Kontakt

Stadtbibliothek Euskirchen

Wilhelmstraße 32 - 34
53879 Euskirchen
Tel. 02251 65074-50
E-Mail: bibliothek@euskirchen.de

Julia Rittel

Telefon: 02251 65074-51
E-Mail: jrittel@euskirchen.de

Diplom-Bibliothekarin und Medienpädagogin, Bibliotheksleitung
Ansprechpartnerin für Konzeption, Kooperationspartner, Öffentlichkeitsarbeit, Projekte, Personal, Statistik, Didaktik und weitere Grundsatzfragen

Steffi Heidt | Stadtbibliothek Euskirchen

Stephanie Heidt

Telefon: 02251 65074-52
E-Mail: sheidt@euskirchen.de

Diplom-Bibliothekarin, stellvertretende Bibliotheksleitung
Ansprechpartnerin für IT und Technik, digitale Medien, pädagogische Angebote für die Klassen 3 bis 7

Annika Freitag | Stadtbibliothek Euskirchen

Annika Freitag

Telefon: 02251 65074-71 
E-Mail: afreitag@euskirchen.de

Fachangestellte für Medien und Informationsdienste (FaMI)
Ansprechpartnerin für Social Media, Onleihe-Beratung, Konsolenspiele, TOMMI-Kindersoftwarepreis

Christiane Funken | Stadtbibliothek Euskirchen

Christiane Funken

Telefon: 02251 65074-53 
E-Mail: cfunken@euskirchen.de

Assistentin an Bibliotheken
Ansprechpartnerin für Bilderbuchkino und Kamishibai, pädagogische Angebote für Kindergärten und Klassen 1 und 2, Mundart und Regionales, Bundesfreiwilligendienst und Praktikum

Michaela Huertgen | Buecherei Euskirchen

Michaela Hürtgen

Telefon: 02251 65074-55
E-Mail: mhuertgen@euskirchen.de

Assistentin an Bibliotheken
Ansprechpartnerin für die Fernleihe, Figurentheater und den Sommerleseclub

Andrea Krupp | Stadtbibliothek Euskirchen

Andrea Krupp

Telefon: 02251 65074-72
E-Mail: andrea.krupp@euskirchen.de

Bibliotheksangestellte
Ansprechpartnerin für die Bücherzelle
 

Natalie Mahdoui

Telefon: 02251 65074-56
E-Mail: nmahdoui@euskirchen.de

Bibliothekarin (BA)
Ansprechpartnerin für Sommerleseclub, mehrsprachige Angebote für Kinder, Ehrenamt, Kinderbibliothek

Monika Meier | Stadtbibliothek Euskirchen

Monika Meier

Telefon: 02251 65074-58
E-Mail: mmeier2@euskirchen.de

Assistentin an Bibliotheken
Ansprechpartnerin für die Kinder- und Jugendbibliothek und Medienboxen für Schulen

 

Carmela Rizzuto | Buecherei Euskirchen

Carmela Rizzuto

Telefon: 02251 65074-54
E-Mail: crizzuto@euskirchen.de

Fachangestellte für Medien und Informationsdienste (FaMI)
Ansprechpartnerin für pädagogische Angebote ab Klasse 8, Beratung zu digitalen Angeboten, Digitale Stammtische und Spiele-/Gaming-Veranstaltungen

Desiree Sterr | Stadtbibliothek Euskirchen

Désirée Sterr

Telefon: 02251 65074-57
E-Mail: dsterr@euskirchen.de

Bibliothekarin (BA)
Ansprechpartnerin für ABC-Tüten, Integration/Mehrsprachigkeit und Deutsch als Zweitsprache, Literaturveranstaltungen

 

Lena Maukisch | Stadtbibliothek Euskirchen

Lena Maukisch

Telefon: 02251 65074-72
E-Mail: lmaukisch@euskirchen.de

Auszubildende zur Fachangestellten für Medien und Informationsdienste (FaMI)
Ansprechpartnerin für Medienboxen für Schulen